• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Турция отказалась войти в коалицию с РФ из-за Сирии — Эрдоган

Реклама на dsnews.ua
Президент Турции крайне обеспокоен угрозой раскола Ближнего Востока по конфессиональному принципу

Турция не вошла в созданную в Багдаде коалицию в составе России, Ирана, Ирака и Сирии, поскольку "не признает легитимности правящего режима в Дамаске". Об этом заявил турецкий президент Тайип Эрдоган, сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Россия, Иран, Ирак и Сирия создали коалицию для борьбы против террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России - прим. ТАСС) и предложили нам войти в нее. Однако Турция отказалась, я сказал президенту РФ Владимиру Путину, что не могу сидеть рядом с главой режима (Башаром Асадом), законность которого не признаю", - сообщил он.

По словам Эрдогана, он крайне обеспокоен ситуацией в Сирии и Ираке, а также "угрозой раскола Ближнего Востока по конфессиональному принципу".

"Этому заговору необходимо противостоять", - подчеркнул он. Эрдоган выразил надежду на то, что "разногласия с Тегераном не повлияют на добрососедские отношения двух государств". "Наш общий источник - ислам, и все трудности необходимо преодолеть, чтобы исламский мир стал сильнее", - сказал он.

Напомним, утром 24 ноября турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24 после нарушения им воздушного пространства страны.

Президент РФ Владимир Путин обвинил Турцию в пособничестве террористам, а инцидент с российским самолетом назвал ударом в спину, после чего Россия ввела экономические санкции против Турции.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua