• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Турция пообещала ответные меры в случае санкций США из-за покупки С-400

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция "предпримет ответные шаги", если Соединенные Штаты введут против Анкары санкции из-за покупки российских зенитно-ракетных комплексов С-400

Об этом сообщается в материале Reuters, передает "ДС".

"Если Соединенные Штаты предпримут какие-либо отрицательные действия по отношению к нам, мы также предпримем шаги в ответ", - сказал Чавушоглу, когда его спросили о возможных санкциях США.

Анкара и Вашингтон в течение нескольких месяцев конфликтуют из-за покупки Турцией ракетных систем С-400, которые, как ожидается, будут поставлены уже в следующем месяце. Вашингтон заявил, что это обусловит введение санкций против Турции. США направили Анкаре письмо с предупреждением о намерении вывести Турцию из программы F-35.

Напомним, России заявили, что поставка Турции систем ПВО С-400 ведется раньше изначально запланированных сроков по просьбе Анкары.

Планы закупить российские ЗРК вызвали серьезное беспокойство со стороны США. Вашингтон заявил, что российская ракетная система была разработана для уничтожения американских и союзных самолетов, в том числе истребителей нового поколения F-35. В администрации США назвали запланированную Турцией покупку С-400 "несовместимой" с продажей F-35.

Вооруженные силы США рассматривают возможность отказаться от обучения турецких пилотов на истребителях F-35 в связи с прогрессом в переговорах Турции и РФ о покупке ЗРК С-400. Госдеп США предупредил Турцию о возможных санкциях.

    Реклама на dsnews.ua