• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Турция попросила США помочь в расследовании убийства посла Карлова

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура Анкары, которая расследует убийство 19 декабря прошлого года посла России в Турции Андрея Карлова, обратилась к ФБР США с просьбой о помощи

Правоохранители установили, что пароль к почтовому ящику Мелюта Алтынташа, убившего посла, был ранее взломан с другой SIM-карты и вся переписка была удалена около 21.30 19 декабря. Таким образом, подтверждается наличие соучастников преступления, передает "ДС" со ссылкой на Sabah.

По данным СМИ, два представителя прокуратуры Анкары в прошлом месяце обратились к ФБР с просьбой помочь восстановить удаленные сообщения из электронной почты Алтынташа. По данным источника, ФБР откликнулось на просьбу о помощи.

Кроме того, следователи установили, что за 10 дней до покушения Алтынташ начал собирать информацию о Карлове в интернете, а накануне убийства посла стер несколько писем из своего электронного ящика и удалил свои учетные записи в Twitter и Facebook. Следователи сумели взломать пароль к телефону и выяснили, что Алтынташ за несколько дней до убийства получил электронное письмо с заголовком "Ты должен это сделать по воле Аллаха".

Как сообщала "ДС", 16 февраля полиция Турции задержала нового подозреваемого по делу об убийстве посла России Андрея Карлова в декабре прошлого года.

    Реклама на dsnews.ua