• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Турция предупреждает о религиозных войнах в Европе

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что миграционная политика Европейского Союза может привести к религиозной войне в Европе

"Куда вы идете? Куда вы тянете Европу? Вы разрушаете Европу, тащите ее к обрыву. Скоро будут и религиозные войны в Европе", - обратился Чавушоглу, обращаясь к европейским лидерам, передает "ДС" со ссылкой на Euronews.

По его словам, к религиозной войне приведет рост антимигрантских настроений в обществе.

Чавушоглу добавил, что в Нидерландах все стороны придерживаются антимигрантских взглядов, как лидер правых Герт Вилдерс. Стоит отметить, что националистические силы набрали на парламентских выборах в Нидерландах меньше голосов, чем прогнозировалось.

Как сообщала "ДС", полиция Нидерландов не дала возможности выступить на территории турецкого консульства в Роттердаме министру по делам семьи и соцполитики Фатмы Бетюль Сайян Кайи.

Правительство Турции ввело ряд ограничительных мер в отношении дипломатов из Нидерландов. В частности, запретило послу Нидерландов возвращаться в Турцию, закрыло воздушное пространство для голландских дипломатических авиарейсов и т. п. Санкции не касаются рядовых граждан Нидерландов.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте назвал эти санкции странными.

Ранее власти некоторых немецких городов отказали турецким министрам агитировать перед местными общинами турок в поддержку референдума о расширении полномочий президента Турции. Реджеп Тайип Эрдоган сравнил действия немецких властей с нацистами.

    Реклама на dsnews.ua