• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Турция приостанавливает перемирие с курдами – Эрдоган

Реклама на dsnews.ua
Анкара продолжит военную операцию против курдов в Сирии и Ираке

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о прекращении процесса примирения с Рабочей партией Курдистана и сообщил, что Анкара продолжит военную операцию против курдов в Сирии и Ираке, сообщает издание DW, передает "ДС".

"Эрдоган заявил, что процесс примирения с Рабочей партией Курдистана пока не будут продолжать. По словам главы турецкого государства, "невозможно" вести переговоры с теми, кто "совершает нападение на наше национальное единство и братство". Это заявление прозвучало во вторник, 28 июля, перед отлетом Эрдогана в Китай, куда он направляется с государственным визитом", - цитирует DW сообщение AFP.

Эрдоган также отметил, что военная операция правительственных сил Турции против боевиков "Исламского государства" в Сирии и курдских экстремистов в Северном Ираке будет продолжаться с "решимостью". Кроме того, в Сирии создадут "безопасную зону", из которой должны оттеснить боевиков "Исламского государства". Создание такой зоны позволит вернуться 1,7 миллиону беженцев, бежавших из Сирии в Турцию, отметил глава турецкого государства.

Как сообщала "ДС", утром 24 июля полиция Стамбула начала проводить широкомасштабную операцию по выявлению возможных сторонников "Исламского государства" и боевиков Курдской рабочей партии.

Читайте также:

Старт операции был дан спустя несколько дней после теракта в городе Суруч на юге Турции, в результате которого погибли 32 человека, еще около 100 получили ранения. Турецкие власти квалифицировали взрыв как террористический акт, за которым стоят боевики "Исламского государства".

    Реклама на dsnews.ua