• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Турция пыталась похитить преподавателя-оппозиционера в Монголии

Реклама на dsnews.ua
Турция пыталась вывезти из Монголии турецкого преподавателя-оппозиционера, однако власти страны воспрепятствовали этому

Преподаватель Вейсел Акчай управляет сетью международных школ, которая связана с суннитским теологом Фетуллахом Гюленом, сообщает "ДС" со ссылкой на The New York Times.

Преподаватель Вейсел Акчай находился у своего дома в столице Улан-Батор в пятницу утром. Его затолкали в микроавтобус Toyota, в котором были трое людей в масках. Автомобиль был с поддельными автономерами. Об этом сообщил коллега преподавателя, который также общался с правоохранителями. Его слова о похищении преподавателя в микроавтобусе подтвердили еще двое людей на условии анонимности.

Несколько часов спустя в аэропорту Улан-Батор приземлился самолет. Согласно онлайн-службе слежения за полетами Flightradar24, это был самолет ВВС Турции. Когда стало известно об этом самолете, в аэропорту собрались родственники и друзья преподавателя из Турции.

Позже в тот же день министерство иностранных дел Монголии опубликовало заявление, согласно которому правительство приказало самолету оставаться на земле, а захват господина Акчая намерены трактовать, как "неприемлемый акт нарушения суверенитета и независимости Монголии, и Монголия решительно возразит".

Отмечают, что ранее Турция заявляла об экстрадиции сторонников Гюлена только с разрешения соответствующих иностранных правительств.

    Реклама на dsnews.ua