Туск предложил на следующий саммит G7 пригласить Украину, а не РФ

Президент Европейского Совета Дональд Туск посоветовал странам "Большой семерки" на следующую встречу пригласить не российских лидеров, а Украину

Дональд Туск напомнил, что причины, по которым Россию не пригласили на саммит в 2014 году, все еще актуальны, передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс-Украина

"Более того, есть и свежая причина - недавняя провокация РФ в Азовском море", - добавил президент Евросовета.

По его словам, Россию пригласили на саммит "Большой семерки" в первый раз, "поскольку мы верили, что она будет развиваться путем либеральной демократии, верховенства права и прав человека".

"Если среди нас есть кто-то, кто может сказать с полной уверенностью, что Россия на этом пути, я буду стараться убедить моих собеседников, что будет лучше пригласить Украину как гостя, конечно, на следующей встрече G7, чтобы услышать мнение нового президента (Украины Владимира Зеленского - "ДС"). Я говорил с ним два дня назад и я знаю, что он был бы в этом заинтересован", - заявил Туск.

Комментируя предложение президента США Дональда Трампа о возвращении России в G7, Туск подчеркнул, что с его логикой "мы не можем согласиться ни при каких условиях".

Напомним, ранее сообщалось, что в США заявили о том, что Россия должна будет попросить о возвращении к работе в формате "Большой восьмерки" после того как уладит причины, по которым ее исключили из клуба.