• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Туск заявил, что новых переговоров по Brexit не будет

Реклама на dsnews.ua
Лидеры стран Евросоюза на специальном заседании Европейского совета 13 декабря договорились, что не намерены пересматривать соглашение о выходе Великобритании из объединения

Коммюнике по итогам первого дня саммита в ночь на 14 декабря зачитал журналистам президент Евросовета Дональд Туск, передает "ДС" со ссылкой на сайт ЕС. 

Он сообщил, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй проинформировала лидеров ЕС о трудностях с ратификацией соглашения и попросила предоставить дополнительные гарантии, которые, по ее мнению, облегчат голосование в Палате общин британского парламента.

"Союз выступает за соглашение и намерен продолжать его ратификацию. Повторных переговоров не будет", - сказал Туск.

В заявлении Европейского совета подчеркивается, что временный механизм функционирования границы Северной Ирландии с Ирландией был зафиксирован в качестве страховки, чтобы предотвратить появление "жесткой границы" на острове и обеспечить целостность Общего европейского рынка.

"Союз твердо намерен ускорить разработку будущего соглашения, в соответствии с которым к 31 декабря 2020 года будут установлены альтернативные механизмы, с тем чтобы не возникало необходимости запускать временный механизм. Если же он все же будет введен в действие, то будет применяться лишь до тех пор, пока не будет заменен постоянным соглашением, гарантирующим, что жесткой границы не будет", - говорится в коммюнике.

Отмечается, что на встрече также обсудили готовность ЕС к любым сценариям развития отношений с Великобританией.

Напомним, ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отменила голосование в парламенте по вопросу Brexit.

    Реклама на dsnews.ua