• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У белорусских наркодилеров нашли картину Шишкина стоимостью $2 млн

Реклама на dsnews.ua
Белорусские правоохранители обнаружили картину известного русского художника Ивана Шишкина во время задержания членов преступной группы, осуществлявшей поставки наркотиков из России в Беларусь

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на заявление белорусского МВД в среду.

"Сотрудники главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми (ГУНиПТЛ) МВД Беларуси пресекли деятельность международного канала по поставке кокаина, экстази и гашиша в нашу страну. При задержании у злоумышленников изъята крупная партия наркотиков и картина известного русского художника", - говорится в сообщении.

В МВД отметили, что сообщение о группе лиц, организовавших поставку наркотиков и психотропов из России в Беларусь, поступило оперативникам в конце прошлого года. Стало известно, что в январе ожидается поставка очередной партии "товара" из России и одновременный возврат в Москву неустановленной дорогостоящей картины.

Задержание при поддержке бойцов СПБТ "Алмаз" состоялось 16 января, когда наркотики прибыли в Беларусь. Было установлено его местонахождение, а также место встречи курьеров, причастных к переправке картины.

В гараже, который арендовал организатор наркотрафика - 36-летний житель агрогородка Ждановичи, обнаружены и изъяты 552 таблетки экстази, почти 250 г кокаина и свыше 300 г гашиша. В автомобиле курьеров оперативники обнаружили картину.

Осмотрев ее, сотрудники наркоконтроля обратили внимание на надпись "И. Шишкин. 1897 г.". Предположив, что это может быть подлинник, проверили все поступавшие ориентировки и направили запрос в Интерпол. "Подозрения подтвердились", - говорится в сообщении.

В МВД уточнили, что картина художника Шишкина "Лес. Ели." (1897 год, холст, масло, размер 60х82 см) была похищена в 2013 году неизвестными лицами из Вязниковского историко-художественного музея во Владимирской области. Тогда в результате разбойного нападения вместе с указанной картиной были похищены работы художников Константина Коровина ("Рыболов") и Станислава Жуковского ("Первый снег").

В МВД сообщили, что, по предварительной информации, картину Шишкина привозили в Беларусь, чтобы показать потенциальному покупателю из Европы, однако стороны не сошлись в цене и сделка не состоялась. "До этого она неоднократно выставлялась на нелегальных интернет-аукционах. А буквально на следующий день после задержания полотно должно было прибыть в Москву и продано там гражданину одной из стран ЕС за 100 тыс. евро и 3 кг кокаина", - сказали в МВД.

Там отметили, что, по оценкам специалистов, стоимость данной картины на аукционах может достигать $2 млн, но поскольку легально сбыть картину невозможно, злоумышленники готовы были продать ее за сумму намного ниже реальной.

Картина передана в Национальный художественный музей Республики Беларусь, специалисты которой предварительно признали ее подлинность.

    Реклама на dsnews.ua