• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У берегов Греции затонуло судно с мигрантами

Реклама на dsnews.ua
Сегодня возле острова Лесбос в Греции затонула лодка с мигрантами, в результате чего погибли минимум 12 человек, в том числе ребенок

Об этом сообщает агентство ООН по делам беженцев, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Как отмечается, люди утонули, когда надувная лодка с беженцами затонула у греческого острова Лесбос. По словам оставшихся в живых, на борту находилось 25 человек.

По информации греческой береговой охраны, беременная женщина и еще один выживший были доставлены в главный госпиталь острова.

Как известно, Лесбос был главным маршрутом в Европейский союз в 2015 году для почти миллиона сирийцев, иракцев и афганцев, которые пересекли границу с Турцией. Однако сейчас власти пресекают попадание мигрантов в ЕС через этот остров.

По данным ООН, в этом году чуть больше 4800 беженцев и мигрантов пересекли границу с Грецией, и около 20 прибывают на греческие острова каждый день. При этом по меньшей мере 173 тыс. человек, главным образом сирийцев, высадились в Греции в 2016 году.

Напомним, недавно в Греции разбился вертолет пограничной службы. В результате катастрофы погибли четверо военных и один пострадал.

    Реклама на dsnews.ua