• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Франции нет доказательств вмешательства кремлевских хакеров в выборы

Реклама на dsnews.ua
Национальное агентство безопасности информационных систем Франции (ANSSI) не обнаружило следов хакерского вмешательства в избирательную программу президента Эммануэля Макрона

Об этом заявил руководитель ANSSI Гийом Пупар, передает "ДС" со ссылкой на АР.

"Он (Пупар - ред.) заявил, что не найдено никаких признаков того, что российская хакерская группа, известная как APT28, которую также обвиняют в хакерских атаках во время президентских выборов в США, ответственна за это", - сказано в сообщении.

По словам главы Нацагентства, хакерская атака "была настолько общей и простой, что осуществить ее мог любой".

Пупар отметил, что простота атаки говорит о том, что ее мог совершить любой человек в любой стране мира.

6 мая предвыборный штаб Макрона подвергся массированной хакерской атаке. Пользователь под ником EMLEAKS выложил в открытый доступ в веб-приложении Pastebin, позволяющем анонимно загружать отрывки текста, около 9 Гб документов по деятельности предвыборного штаба.

Активисты объявили о "российском следе" в переписке штаба. В ней обнаружили упоминание российской компании "Эврика", которая называет себя подрядчиком Минобороны. Также в метаданных документов нашлось упоминание Георгия Петровича Рошки, в фирме "Эврика" также есть сотрудник с таким именем.

Французские СМИ, ссылаясь на источники в полиции, сообщили, что к взлому почты Эммануэля Макрона причастны неонацисты из США.

    Реклама на dsnews.ua