• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Гааги мало инструментов для принуждения России к миру, — Климпуш-Цинцадзе

Реклама на dsnews.ua
У Международного суда в Гааге немного реальных инструментов для принуждения РФ выполнить принятое в ходе заседания по иску Украины решение

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Если такое решение будет принято, оно будет обязательным к исполнению РФ. Другое дело, что действительно реальных инструментов для принуждения РФ выполнять решение международного суда ООН есть немного, вместе с тем это дает дополнительные не сугубо политические, дипломатические, а правовые аргументы для того, чтобы продолжать давление на РФ для того, чтобы прекратить агрессию против Украины", - заявила Климпуш-Цинцадзе.

Министр объяснила, что процедура принятия решения по временным мерам может занять до 2 месяцев.

"Принятие решения по временным мерам может занять до 2 месяцев. Что касается рассмотрения дела по существу, то только после того, как это первоначальное решение будет принято, суд решит, будет ли он дальше рассматривать дело по существу и будет дальше решать, какой будет график того рассмотрения", - заявила министр.

Напомним, 6-9 марта в Гааге проходило судебное заседание Международного суда ООН по иску Украины к Российской Федерации о нарушении международных Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В МИД Украины выразили надежду, что суд примет решение о временных мерах в отношении России до конца апреля.

    Реклама на dsnews.ua