• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Лаврова хотят с международными экспертами объяснить украинцам, кто они такие

Реклама на dsnews.ua
Спикер МИД России Мария Захарова хочет "проанализировать, кто такой украинский народ, и в чем его настоящие исконные интересы" с привлечением "международных экспертов"

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Серьезная работа - это тяжелая, мучительная, но единственно возможная в этом случае работа над ошибками, над многолетними ошибками - отказ от национализма, отказ от ставки на радикальные силы, поиск национального консенсуса, прекращения тех методов раздирание общества... в частности, по языковому признаку, и действительно попытка анализа интересов Украины, попытка проанализировать, кто такой украинский народ, в чем его настоящие исконные интересы, из кого он состоит, как обеспечить права всех категорий населения", - сказала Захарова.

"Это колоссальная работа. Здесь уже факелами и националистическими лозунгами не отделаешься. Здесь нужно серьезно, возможно даже с привлечением международных экспертов из тех организаций, которые производят международные положения о защите прав человека, национальных меньшинств", - добавила она.

Как сообщала "ДС", МИД России обозвал "языковым геноцидом" обсуждаемый в Украине законопроект, который может обязать СМИ вести 75% вещания на украинском языке.

    Реклама на dsnews.ua