• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Лаврова намекнули на связь между выходом россиян из СЦКК и "пальцами в кулечек"

Реклама на dsnews.ua
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что офицеры РФ вышли из СЦКК на Донбассе из-за усиленного контроля на украинской границе

Об этом Захарова сказала на брифинге, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Президент Украины подписал указ об усилении контроля за въездом и выездом иностранцев из страны и их пребыванием на ее территории. Процедура реализации: предоставление избыточных персональных сведений и биометрических данных, включая отпечатки пальцев, являются неприемлемыми для представителей Минобороны РФ, поскольку противоречит требованиям российского законодательства о статусе военнослужащих", – сказала Захарова.

Она обвинила Украину в использовании факта вывода офицеров РФ в информационном противостоянии.

"Мы призываем власти Украины не перекладывать ответственность и сфокусироваться на безоговорочном выполнении Минских соглашений. Рассчитываем, что иностранные партнеры по нормандскому формату и США смогут использовать имеющееся у них влияние, чтобы побудить к этому киевскую власть", - заявила представитель МИД.

Как сообщала "ДС", ранее секретарь СНБО Турчинов, комментируя сбор биометрических данных на границе, потроллил россиян, заявив, что "если сканер отпечатков пальцев вдруг не будет работать, то пальцы в целлофановый кулечек и туда, где он хорошо работает".

    Реклама на dsnews.ua