• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Лаврова навязывают Юлии Скрипаль помощь в возвращении в Россию

Реклама на dsnews.ua
Россия готова оказать любое содействие Юлии Скрипаль в возвращении на родину

Об этом заявил заместитель официального представителя российского внешнеполитического ведомства Артем Кожин, передает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Появление на прошлой неделе видеообращения Юлии Скрипаль, безусловно, обнадеживает в плане того, что она жива и находится в добром здравии. Отрадно, что Юлия собирается вернуться на родину. Готовы оказать ей в этом все необходимое содействие", - заявил Кожин.

Кожин отметил, что непонятно, насколько свободна Юлия Скрипаль в своих высказываниях, остается неясным, в каких условиях она сейчас находится, и может ли она беспрепятственно общаться с внешним миром.

"Поэтому при всем уважении к ее частной жизни мы не снимаем вопрос о предоставлении консульского доступа к нашим согражданам", - заявил Кожин.

Кожин отметил, что "явная скованность" Юлии в видеообращении может быть свидетельством того, что ей не хватает "моральной и психологической поддержки родственников". Кожин напомнил, что британские власти дважды отказали двоюродной сестре Юлии Виктории в визе, чиня "искусственные препятствия".

    Реклама на dsnews.ua