• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Лаврова недовольны "ватным" Додоном

Реклама на dsnews.ua
Посол Молдовы в России Андрей Негуца был вызван в МИД РФ в связи с частыми запретами на въезд в страну россиян

Дипломату был заявлен решительный протест, передает "ДС" со ссылкой на заявление МИД РФ.

"Негуце был заявлен решительный протест в связи с множащимися в последнее время безосновательными запретами на въезд в Республику Молдова журналистам, официальным делегациям, политологам, должностным лицам, офицерам миротворческого контингента, просто гражданам Российской Федерации. Эти недружественные акции... заставляют сомневаться в искренности декларируемых официальными лицами Республики Молдова заверений о готовности выстраивать конструктивные отношения с Российской Федерацией на партнерской основе", - сказано в заявлении.

Отмечается, что позиция молдавских властей противоречат духу и букве Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Молдовой, а также "идет вразрез с коренными интересами наших стран и народов".

В МИД РФ заявили, что ожидают от Молдовы "незамедлительных и действенных мер по недопущению подобных действий, ответственность за последствия которых ложится на молдавскую сторону".

Как сообщала "ДС", 22 ноября молдавские пограничники не пустили в страну делегацию из России, которая должна была принять участие в деловом форуме.

26 ноября постоянное бюро парламента Молдовы приняло решение не отправлять депутатов на заседание молдавско-российской межпарламентской группы дружбы в Москве.

    Реклама на dsnews.ua