• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Лаврова "оправдали" постпреда России при ООН: Настал момент, когда нужно послать

Реклама на dsnews.ua
В Министерстве иностранных дел Российской Федерации прокомментировали хамское выступление постпреда России при ООН Владимира Сафронкова

В частности, замглавы российского МИД Сергей Рябков заявил, что России якобы нужно было послать коллегам по СБ ООН "серьезный эмоциональный сигнал", информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Настает момент, когда нужно послать серьезный эмоциональный сигнал, иначе из состояния политического зомбирования тех, кто сидит с нами за одним столом в зале Совбеза или исполнительного совета ОЗХО, вывести просто не получается", - заявил Рябков.

При этом он обвинил западных дипломатов в том, что они якобы "из года в год" оскорбляют Россию. Однако подтверждений своим словам Рябков не привел.

"Представьте себе ситуацию, что мы продолжали бы разговор в жанре "Ваше превосходительство, преисполненные уважения к Вам просили бы уделить Вашего драгоценного времени, чтобы Вы прислушались к нашей позиции... Какой будет эффект? Только тот, что эти "превосходительства" окончательно уверуют в свое превосходство над всеми", потому что, употребляя поговорки, им все "как об стенку горох". Настает как какой-то предел всему", - продолжил рассуждать представитель МИД России.

"Выступавший заместитель постоянного представителя Сафронков сказал ровно то, что требовалось в этой ситуации. Уверяю, что он может дозировать степень дипломатической учтивости в зависимости от ситуации", - добавил Рябков.

Как сообщала "ДС", заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков вчера на заседании Совбеза ООН по химатаке в сирийском Идлибе нагрубил британскому коллеге Мэттью Райкрофту. Представитель России позволил себе недипломатические высказывания в адрес Райкрофта после того, как тот обвинил Россию в поддержке режима Башара Асада. Сафронков перешел на "ты" и сказал Райкрофту: "Посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь?"

Такое поведение Сафронкова начали высмеивать в сети, заявляя, что Сафронков недоучил дипломатический этикет.

В Кремле же заявили, что считают допустимым и оправданным хамское поведение Сафронкова.

    Реклама на dsnews.ua