• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Лаврова пообещали США "ответку" за санкции США против "повара Путина"

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел РФ заявило, что не оставит без ответа внесение в санкционные списки США российских бизнесменов Дениса Кузьмина, Игоря Нестерова и три компании, афиллированные с Евгением Пригожинымё

Об этом указано на сайте российского МИД, информирует "ДС" со ссылкой на российский Интерфакс.

"Под них (санкции) подведены произвольно выбранные россияне, гражданка Тайваня, коммерческие организации, зарегистрированные на Сейшельских островах, в Чехии и ряде других стран, несколько воздушных и морских судов. Что заставило вашингтонских бюрократов объединить их всех в один список, какое отношение самолеты и теплоходы имеют, как утверждается, к вмешательству в американские выборы, остается неясным", - указано в сообщении ведомства.

В министерстве также отметили, что "в отношении некоторых лиц ограничения по непонятным причинам вводятся уже по второму и третьему кругу".

"То ли у авторов санкционных реестров не хватает фантазии, то ли они запутались в своих многочисленных списках", - предполагают в российском министерстве.

В МИД РФ также заявили, что новые санкции - это "отражение охватившего США внутриполитического кризиса", в котором российская тема используется частью американских элит, "для достижения собственных конъюнктурных целей".

"Но тем должностным лицам, которые идут на поводу откровенных русофобов, стоит задуматься, что их действия противоречат публичными заявлениям американского руководства о стремлении к нормализации двусторонних отношений, усиливают напряженность на международной арене", - указали в министерстве.

Там пообещали, что этот "антироссийский выпад не останется без ответа".

"Одновременно призываем американских политиков прекратить бестолковые игры в санкции, результат которых равен нулю, вернуться на позиции здравого смысла", - резюмировали в МИД.

Напомним, в санкционные списки США внесены россияне Денис Кузьмин, Игорь Нестеров и три компании, аффилированные с российским бизнесменом Евгением Пригожиным. Такое решение принято в их отношении в связи со вмешательством в американские выборы 2016 года.

    Реклама на dsnews.ua