• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У Лаврова просят не рассказывать всем о тайной причине смерти Чуркина

Реклама на dsnews.ua
В МИД России просят США доводить информацию о причинах смерти постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина исключительно по официальным источникам

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Именно для того, чтобы не допустить распространения, а у нас складывается ощущение, что именно на это были направлены очередные вбросы относительно экспертизы, именно для того, чтобы не допустить спекуляций, мы и обращаемся к американской стороне, чтобы вся информация по этому вопросу доводилась до российской стороны по официальным каналам, - указала дипломат - Это обязательство, которое имеется у американской стороны".

"Мы исходим из того, что это соответствует и правовой практике, и гуманистическому измерению этого вопроса, - отметила официальный представитель МИД РФ. - У него есть семья и близкие родственники, которые не заслужили того, чтобы через желтую прессу, через непонятные сайты узнавать такие вещи".

По ее словам, подобные утечки в СМИ, мягко говоря, не украшают американскую сторону. "Уважение к этому человеку выразил весь мир, - отметила Захарова. - Можно было быть его поклонником, можно было быть его оппонентом, можно было быть его непримиримым оппонентом, но при этом его действительно по-настоящему уважали".

"Исходя из этого в том числе, американская сторона будет четко придерживаться имеющихся у нее обязательств, и мы больше не будем узнавать о деталях экспертизы из непроверенных источников, бульварной прессы или даже уважаемых изданий, которые оперируют информацией в виде утечек, - подчеркнула дипломат. - Это недостойно и подрывает доверие к СМИ".

    Реклама на dsnews.ua