• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Лаврова сделали полное обиды на ПАСЕ заявление

Реклама на dsnews.ua
Россия не намерена снова платить взносы в бюджет Совета Европы, поскольку не видит для того оснований

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РФ, передает "ДС".

В МИД напомнили, что Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) ограничила в правах парламентариев из России. Несмотря на это, российская сторона продолжала выполнять свои финансовые обязательства перед Советом Европы.

"Это не могло продолжаться бесконечно. Летом 2017 года было принято решение приостановить уплату взносов в Совет Европы "до безусловного восстановления в полном объеме полномочий делегации Федерального собрания Российской Федерации в ПАСЕ". Прошел год. Полномочия наших парламентариев не восстановлены. Соответственно, оснований для возобновления выплат нет", - говорится в заявлении.

Как отметили в ведомстве, ПАСЕ не реагирует на заявления России о том, что лишение полномочий представителей страны - члена организации является нарушением устава и международного принципа равенства государств.

"В июне 2019-го года должны состояться выборы генерального секретаря. Легитимность высоких должностных лиц Совета Европы, избранных без российских голосов, находится для нас под вопросом", - заявили в МИД России.

Там подтвердили, что Россия выполнит все финансовые обязательства, как только права ее делегации в ПАСЕ будут восстановлены.

Напомним, 29 июня глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев отметил, что Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы подвергаются финансовому шантажу со стороны России.

Как сообщала "ДС", Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы приняло решение о срочной разработке решения, которое позволит вернуть российскую делегацию к работе в ассамблее.

    Реклама на dsnews.ua