• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У лидера Каталонии появилось новое условие возвращения в Испанию

Реклама на dsnews.ua
Экс-глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон и бывшие министры готовы вернуться в Испанию только после закрытия дел против них

На данный момент Пучдемон исключает свое возвращение в Испанию, сообщает "ДС" со ссылкой на El Mundo.

"Когда мы прибыли в Брюссель, то намеревались как можно скорее вернуться назад, чтобы быть со своими семьями и гражданами. Если каталонцы проголосуют за нас, наша обязанность - вернуться", - сказал он.

Однако он выразил сомнение в том, что Мадрид будет уважать результаты голосования.

Как сообщала "ДС", в конце октября Рахой распустил правительство и парламент Каталонии, введя прямое управление в регионе, и назначил досрочные выборы на 21 декабря.

2 ноября, Национальная судебная коллегия Испании арестовала восьмерых отстраненных министров правительства Каталонии.

Кроме того, государственный прокурор Испании выдал европейский ордер на арест для бывшего лидера Каталонии Карлеса Пучдемона и еще четырех чиновников, которые не явились на суд. Против всех них Генеральная прокуратура выдвинула обвинения в незаконном провозглашении 27 октября независимости Каталонии.

Сообщалось, что экс-глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон, который находится в Бельгии, собирается вернуться в Испанию, если одержит победу на парламентских выборах в автономном сообществе 21 декабря.

    Реклама на dsnews.ua