• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

У Мадуро думают, что Россия поможет Венесуэле вернуть электричество

Реклама на dsnews.ua
Правительство Венесуэлы обратилось к России с просьбой о содействии в восстановлении электроснабжения в этой латиноамериканской стране

Об этом заявил журналистам вице-президент Венесуэлы по вопросам планирования Рикардо Менендес, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Также мы обсуждаем энергетическую сферу, особенно в контексте саботажа в Венесуэле. В этом смысле сотрудничество с РФ поможет дать реальные ответы на вопросы, с которыми сталкивается наша страна в этой области", - сказал он.

Вице-президент также отметил, что у страны есть опыт "противостояния прямой агрессии и атакам против ее энергосистемы", но страна готова принять помощь партнеров из других стран в решении этого вопроса. "В этом вопросе мы открыты для сотрудничества с нашими нынешними партнерами для защиты от подобных атак", - добавил он.

Менендес добавил, что в ближайшее время также обсудит с Россией вопросы сотрудничества в других секторах. "В ближайшие дни мы обсудим темы нефти и финансовых механизмов, поскольку США создают препятствия для Венесуэлы в финансовом секторе. Поэтому мы должны создать новую финансовую архитектуру", - добавил он.

"Россия не прибегает в отношениях с нами к гегемонистской логике. Контакты выстраиваются на основе взаимоуважения", - отметил Менендес, говоря о сотрудничестве с Россией.

Как сообщала "ДС", из-за очередного отключения электричества в столице Венесуэлы Каракасе начались массовые демонстрации, по участникам которых открыла стрельбу группа вооруженных людей в гражданском.

Напомним, в Венесуэле ввели специальный режим ограниченного потребления электроэнергии.

    Реклама на dsnews.ua