• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

У Мадуро объявили о победе на кровавых воскресных выборах

Реклама на dsnews.ua
Власти Венесуэлы заявили о своей победе на выборах в Конституционную ассамблею, которые прошли 30 июля и сопровождались массовыми протестами, приведшими к гибели людей

По данным национального избирательного совета, явка на выборах составила 41,5%, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Более 8 млн человек приняли участие в голосовании. Оппозиционная коалиция приводит совсем другие данные: 88% избирателей не пришли на участки для голосования.

Голосование было омрачено жестокими столкновениями, во время которых погибли по меньшей мере десять человек.

Конституционная ассамблея получит полномочия изменять конституцию и распускать конгресс, который контролируют противники президента Николаса Мадуро.

Мадуро приветствовал итоги выборов и назвал их результат "самым мощным голосом за революцию". Оппозиция не признает итоги выборов и призывает к новым акциям протеста.

Президент страны заявляет, что ассамблея - единственный путь восстановления порядка после многих месяцев протестов, а его критики говорят, что Мадуро хочет незаконно захватить власть.

Напомним, за два дня в Венесуэле, где в воскресенье состоялись выборы в национальное учредительное собрание, погибли во время протестов 16 человек, в том числе один из лидеров оппозиции.

29 июля в венесуэльском городе Сьюдад-Боливар был убит кандидат в Конституционную ассамблею юрист Хосе Феликс Пинеда.

    Реклама на dsnews.ua