• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Меркель пожурили КНДР за новые запуски ракет

Реклама на dsnews.ua
В правительстве Германии назвали новые ракетные запуски, осуществленные Северной Кореей, нарушением международного права

Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении МИД Германии, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Правительство ФРГ осуждает очередное испытание КНДР двух ракет малой дальности", - отмечается в нем. По оценке МИД, проведение в последние недели серии "противоречащих международному праву ракетных испытаний" говорит о том, что Пхеньян пренебрегает своими обязательствами, оговоренными в соответствующих резолюциях Совета Безопасности ООН.

"Вот уже седьмой по счету ракетный запуск подтверждает существующие сомнения в заявленной КНДР готовности к денуклеаризации", - считают в германском МИД.

"Правительство ФРГ настоятельно призывает КНДР отказаться от провокаций и вернуться за стол переговоров", - сказано в заявлении. Берлин "поддерживает дипломатические усилия по денуклеаризации КНДР", отметили в МИД.

В ведомстве подчеркнули, что "путь к лучшему и безопасному будущему Северной Кореи лежит только через полное, верифицируемое и необратимое прекращение баллистических программ и программы по разработке оружия массового уничтожения".

Напомним, Северная Корея сообщила об успешных испытаниях новой ракетной пусковой установки, которые провела 24 августа.

    Реклама на dsnews.ua