• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Меркель залезут в карман наследников Гитлера

Реклама на dsnews.ua
Федеральное правительство Германии планирует изменить законодательство так, чтобы не допустить финансирования из бюджета ультраправой партии

Об этом заявил министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер, передает "ДС" со ссылкой на Politico.

Его пакет законодательных правок направлен на прекращение финансирования сил, подрывающих демократию в Германии, и был разослан лидерам партий в парламенте. Для принятия положительного решения нужны две трети голосов верхней и нижней палат парламента - Бундестаге и Бундесрате.

К таким силам относится, среди прочего Национально-демократическая партия Германии (НДПГ), которая считается преемницей Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСНРП) - правящей партии в нацистской Германии.

По словам Де Мезьера, "трудно стерпеть", что НДПГ финансируется государством.

Как сообщала "ДС", в январе Федеральный конституционный суд постановил, что партию нельзя запретить, но судьи отметили - есть лазейки, которая позволяют лишить любую партию финансирования из бюджета. Сразу же несколько земель заявили, что хотят прекратить давать НДПГ деньги.

Согласно немецкому законодательству, все политические партии, которые получают по меньшей мере 0,5% голосов на выборах в стране и в ЕС, получают бюджетные деньги.

По данным местных СМИ, в 2015 году НДПГ получила 1,3 млн евро. У партии нет мест в парламенте, но есть представители на местном уровне и в Европейском парламенте (один депутат).

    Реклама на dsnews.ua