• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У омбудсмена РФ "скрепно" отреагировали на первый гей-брак

Реклама на dsnews.ua
В России Семейный кодекс четко определяет брак как юридический акт между мужчиной и женщиной, и по-другому с точки зрения российского права его рассматривать невозможно

Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе омбудсмена РФ Татьяны Москальковой, передает "ДС".

Ранее СМИ сообщили, что многофункциональный центр услуг (МФЦ) в Москве признал брак между Евгением Войцеховским и Павлом Стоцко, который они заключили в Копенгагене 4 января 2018 года. Мужчины подали в московский МФЦ документы о регистрации брака и нотариально заверенные переводы. По их словам, сотрудник центра поставил штамп в паспортах мужчин на странице семейного положения.

Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила в пятницу, что ведомство аннулирует паспорта двух мужчин, проставивших штамп о браке, а сотрудница МФЦ, сделавшая это, будет уволена. Позже в пресс-службе ГУМВД по Москве журналистам сообщили, что мужчины стали фигурантами административных дел об умышленной порче документа.

"В РФ существует Кодекс о семье, где совершенно четко сказано, что брак - это юридический акт между мужчиной и женщиной. В соответствии с этим рассматривать этот акт по-другому невозможно, это закон. Закон надо исполнять. В своей деятельности уполномоченный, если взять федеральный конституционный закон номер один, руководствуется законами Конституции и законами РФ", - сказали в пресс-службе омбудсмена РФ.

Как сообщала "ДС", одиозный депутат Госдумы РФ Виталий Милонов, комментируя регистрацию гей-брака, сказал, что первую гей-пару России, которая сумела зарегистрировать свой брак, нужно гнать вон, а чиновника, утвердившего процедуру, судить.

    Реклама на dsnews.ua