• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У посетителей "Зимней вишни" в Кемерове было только 5 минут на эвакуацию, - МЧС России

Реклама на dsnews.ua
После начала пожара в торговом центре Зимняя вишня в Кемерове посетители четвертого этажа могли самостоятельно выйти только в течение первых пяти минут

Моделирование ситуации показало, что именно за это время весь четвертый этаж заполнился едким дымом, сообщили ТАСС в МЧС России, передает "ДС".

"Предварительные расчеты показали, что у посетителей четвертого этажа для самостоятельной эвакуации при неработающих системах противопожарной защиты было всего 5 минут 4 секунды", - сказал главный инспектор по пожарному надзору МЧС России Ринат Еникеев.

В то же время если бы в здании сработали сигнализация, система оповещения, дымоудаления, автоматического пожаротушения, а также были бы открыты все эвакуационные выходы, посетители четвертого этажа беспрепятственно покинули бы все помещения.

"Только в этом случае все они бы спокойно вышли за 2 минуты 25 секунд, до того как все выходы были блокированы опасными факторами пожара", - уточнил Еникеев.

Как сообщала "ДС", пожар в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерово начался 25 марта днем. По одной из версий, кто-то пронес в детскую игровую комнату зажигалку и поджег поролон. Под подозрение попали трудные подростки, на которых незадолго до пожара жаловалось руководство торгового центра.

    Реклама на dsnews.ua