• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У Путина предложили решить вопрос Савченко "в тишине"

Реклама на dsnews.ua
Савченко будет отбывать срок, заявил Песков

"Истерика" вокруг незаконно осуждённой в России украинской военнослужащей и нардепа Надежды Савченко осложняет решение, "в тишине такие дела решаются гораздо легче", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в программе "Право знать", которая выйдет завтра вечером на российском телеканале ТВЦ, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Песков заявил, что "тема Савченко" не ставилась во главу угла, но поднималась в ходе визитов в Москву министра иностранных дел Германии и госсекретаря США. "Эта тема затрагивалась", - сказал он.

По его словам, "в Киеве близкая к истерике экзальтация происходит", а также накручивается западное общественное мнение.

"Я бы отнес это к издержкам такой общей русофобской истерики, которая имеет место, причем это проявление никоем образом не способствует, а делает намного более затруднительным решение этой проблемы. В таком шуме такие темы не обсуждаются и никак не решаются", - сказал Песков.

"Пока ситуация по Савченко предельно простая и предельно понятная. Савченко является осужденной, у нее есть определенное количество дней на апелляцию, но от таковой она вроде бы отказалась. Далее все происходит в строгом соответствии с законом и законодательством РФ. Она будет отбывать срок. Иные решения, которые могут инициироваться или в Москве или могут предлагаться Москве, могут приниматься только главой государства, только президентом", - добавил он.

При этом он подчеркнул, что пока никаких решений нет. "Мы глубоко сожалеем, что такая истерика есть. Это делает решение этой проблемы гораздо более сложным процессом, в тишине такие дела решаются гораздо легче", - сказал Песков.

Напомним, 22 марта 2016 года российский суд приговорил Надежду Савченко к 22 годам тюремного заключения и штрафу в 30 тыс. рублей (11,5 тыс. грн).

После этого президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина не признает результатов "судилища" над Надеждой, и готов передать России двух российских военных, задержанных в Украине за их участие в вооруженной агрессии. Однако в Кремле открестились от таких договоренностей между лидерами Украины и РФ, а президент РФ Путин дал понять, что темой Савченко займется "в определенный момент".

В свою очередь, мировое сообщество осудило приговор Савченко и призвали РФ отпустить украинку.

    Реклама на dsnews.ua