• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Путина прокомментировали публикацию NYT о подмене допинг-проб спортсменов

Реклама на dsnews.ua
Ситуацию вокруг российских спортсменов используют для раскручивания антироссийского маховика, РФ отрицает обвинения в использовании допинга, а информатор WADA Григорий Родченков сам находится под следствием

Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Кому это выгодно - тоже очевидно. Разумеется, скажем так, всем известна последовательная линия, которая была сформулирована с самого начала на недопустимость каких-либо проявлений симпатий к допингу у нас, на неприемлемость допинга как такового. Естественно, всем известно наше полное отрицание обвинений в том, что государство могло хоть как-то иметь отношение к навязыванию допинга спортсменам", - сказал Песков журналистам.

По его словам, "несмотря на такую открытость и последовательность российской стороны есть сторонники нагнетания ситуации, использования этой ситуации для дальнейшего раскручивания такого антироссийского маховика".

По словам Пескова, фигура Родченкова стала уже одиозной. В РФ он якобы обвиняется в навязывании допинга спортсменам, в связи с чем преследуется по закону следственными органами.

Как сообщала "ДС", Родченков в 2016 году рассказал New York Times, что минимум 15 российских призеров Олимпиады в Сочи были частью "допинговой программы" РФ, его свидетельства стали основой доклада независимой комиссии WADA о допинге в российском спорте. Российские власти ранее неоднократно опровергали его заявления, однако комиссия МОК под руководством Дениса Освальда пришла к выводу, что Родченков "говорил правду". По итогам работы комиссии Освальда Россия уже лишилась 11 медалей домашних Игр.

    Реклама на dsnews.ua