• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Путина решили отомстить Литве за расследование преступлений россиян

Реклама на dsnews.ua
Следственный комитет России инициировал уголовное преследование ряда литовских судей и прокуроров, расследующих военным преступления, совершенные россиянами в Вильнюсе в январе 1991 года

Об этом сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Главным следственным управлением СКР возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц генеральной прокуратуры и суда Литовской республики. В их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности)", - сказала Петренко.

По данным ведомства, с 2006 года должностные лица Генпрокуратуры и суда Литвы ведут уголовное преследование 60 бывших военнослужащих Вооруженных сил СССР, значительная часть которых в настоящее время является гражданами России.
Россиян подозревают в совершении ряда преступлений в ходе столкновений в Вильнюсе в январе 1991 года, во время которых по вине советских военнослужащих погибли 14 человек, более чем 700 лицам причинены телесные повреждения различной степени тяжести. Среди инкриминируемых им деяний - создание и участие в организованной группе в целях ограничения суверенных полномочий Литовского государства, свержения законно сформированной власти Литвы и препятствования ее работе, а также совершение преступлений против человечности и военных преступлений.

Судьей Вильнюсского городского участкового суда на основании ходатайств сотрудников литовской прокуратуры был санкционирован заочный арест россиян, они объявлены в розыск. Один из них - Михаил Головатов - был задержан по запросу литовской стороны на территории Австрии, однако в последующем освобожден. В 2014 году был задержан другой бывший военнослужащий СССР Юрий Мель, который с тех пор находится под стражей на территории Литвы. 

В настоящее время материалы расследования рассматриваются по существу в литовском суде.

Как известно, 8 февраля 1990 года парламент Литвы объявил незаконным решение Народного сейма 1940 года о присоединении к СССР. 11 января 1991 года в Вильнюс вошли советские танки. Спецподразделение "Альфа" и псковские десантники захватили телецентр. Погибло 14 сторонников независимости Литвы, еще 800 получили ранения.

    Реклама на dsnews.ua