• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У российского гиганта "Газпрома" зафиксировано рекордное падение добычи газа

Реклама на dsnews.ua
Падение добычи у "Газпрома" связано со снижением потребления на внутреннем рынке

В мае этого года "Газпром" снизил добычу на 8% к уровню годовой давности до 27,3 млрд куб. м, согласно оперативной статистики ЦДУ ТЭК. Компания уменьшает добычу с начала года, но каждый месяц падение все глубже: в январе оно составляло всего 0,05%, в феврале - уже 3,6%, в марте - 5,7%, в апреле - 7,7%, сообщает "ДС" со ссылкой на Ведомости.

Данные с января по апрель соответствуют расчетам Минэкономразвития, говорит его представитель, сведения за май поступят в ведомство к концу июня. Добыча газа по стране в целом сократилась в январе - мае 2016 г. на 1,3% к аналогичному показателю 2015 г. и составила 265,4 млрд куб. м, в том числе в мае - 46,1 млрд куб. м. Показатель "Газпрома" хуже рынка - за пять месяцев он уменьшил производство на 4,7% до 171,2 млрд куб. м. Если добыча продолжит сокращаться и дальше такими же темпами (в среднем на 1,7 млрд куб. м в месяц), то по итогам года она составит менее 400 млрд куб. м.

Впрочем, все не так плохо: в мае 2015 г. падение добычи "Газпрома" достигало 18% год к году.

Падение добычи у "Газпрома" связано со снижением потребления на внутреннем рынке и ростом добычи товарного газа у "Роснефти" (за пять месяцев 2016 г. - 19,2 млрд куб. м, по данным ЦДУ ТЭК) и на совместном предприятии "Новатэка" и "Газпром нефти" - "Северэнергии", которая вышла на проектную мощность, полагает заместитель гендиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач.

"Эти процессы, судя по всему, перекрывают рост спроса на российский газ в Европе", - говорит он. Экспорт "Газпрома" в январе - мае 2016 г. вырос на 16% к уровню годовой давности, говорил зампред правления компании Александр Медведев. "Зимой 2014-2015 гг., пытаясь подорвать ресурсную базу украинского реверса, "Газпром" резко сократил экспорт газа в Европу, - напоминает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. - Поэтому I квартал 2016 г. показал хороший рост".

По итогам года "Газпром" прогнозирует рост поставок в дальнее зарубежье до 165 млрд куб. м (в 2015 г. было 158,6 млрд куб. м). "Мы идем на рекорд. И этот рекорд с каждым днем становится все более и более реальным", - заявил на днях Медведев. Он не исключил, что экспорт может даже превысить ожидания, несмотря на более высокие, чем в прошлом году, запасы газа в подземных хранилищах.
Экспорт растет, но все-таки не так быстро, как прогнозировал "Газпром", говорит партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. "В Великобританию не приходит ни одной молекулы российского газа. Торговая "дочка" "Газпрома" покупает его у нероссийских компаний и перепродает", - приводит он пример, добавляя, что программы бурения ведутся "крайне медленно".

Возможности концерна по добыче в 2015 г. составляли 617 млрд куб. м газа, а сама добыча - 418,5 млрд куб. м.

Представители "Газпрома" и Минэнерго отказались от комментариев.

Как сообщала "ДС", аналитики прогнозируют, что "Газпром" в 2016 году впервые за десять лет отчитается об отрицательном свободном потоке денежных средств, поскольку его операционная прибыль не сможет покрыть расходы.

    Реклама на dsnews.ua