• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Шойгу хотят санкций против тех, кто сносит советские памятники

Реклама на dsnews.ua
Российское Минобороны предлагает арестовывать активы и запретить въезд тем лицам, которые имеют отношение к демонтажу советских памятников

Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

В законопроекте предлагается "установить меры воздействия на лиц, причастных к уничтожению, повреждению или осквернению памятников выдающимся российским военачальникам и значимым событиям истории, находящихся за пределами Российской Федерации".

Среди предлагаемых мер "запрет на въезд на территорию Российской Федерации граждан иностранных государств", а также "арест на территории Российской Федерации финансовых и иных активов граждан иностранных государств, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации, и запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями этих граждан".

"В отношении граждан иностранных государств, включенных в список, предусмотренный законопроектом, устанавливается запрет распоряжаться имуществом, находящимся на территории Российской Федерации; приостанавливается деятельность на территории Российской Федерации находящихся под их контролем юридических лиц; приостанавливаются полномочия (членство) в советах директоров, иных органах управления организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации", - отмечается в публикации на портале.

В данный момент законопроект находится на стадии общественного обсуждения.

Напомним, 2 июня в Харькове протестующие снесли памятник маршалу СССР Георгию Жукову неподалеку от Дворца спорта, где должен был состояться съезд партии "Доверяй делам" (партия руководителей Харькова Геннадия Кернеса и Одессы Геннадия Труханова).

Кернес заявил, что восстановит памятник, а полиция открыла производство по факту сноса бюста.

Пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Юлия Мендель назвала снос памятника Жукову "примером несовершенной и непродуманной гуманитарной политики, которая продолжалась последние несколько лет".

    Реклама на dsnews.ua