• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Шойгу прокололись: Стало известно, сколько "двухсотых" было на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Тендер Минобороны РФ на страховку для военных показал, сколько их погибло на Донбассе только в 2014 году

Об этом говорится в докладе группы независимых исследователей Conflict Intelligence Team (CIT), передает "ДС" со ссылкой на "Дождь".

В частности, только в 2014 году погибли 218 российских военных, принимая участие в боевых действиях на Донбассе против сил АТО.

По мнению CIT, это "аномально" большое количество, объяснением которому может быть участие военнослужащих из России в боевых действиях на востоке Украины.

Так, CIT проанализировала тендер Минобороны на страхование жизни военнослужащих на 2018-2019 год.

По мнению издания, тендер рассекретил число человеческих потерь российской армии - с 2012 по 2016 годы по разным причинам умерли 3035 российских военных.

В том же документе, отмечает CIT, указано общее число застрахованных российских военных. Оно позволяет вычислить фактическую частоту страховых событий, в том числе и относительную смертность военных, и определить вероятность наступления страховых случаев, то есть смерти или увечий.

С помощью формулы CIT приходит к выводу, в 2014 году соотношение смертей и увечий было выше, чем в предыдущий и последующий годы.

"По нашему мнению, это свидетельствует о том, что в 2014 году часть смертей и увечий военнослужащих приходится на некие события, в ходе которых количество смертей было довольно высоким по сравнению с количеством увечий. Практически единственным правдоподобным объяснением, как мы считаем, являются боевые действия", - говорится в исследовании CIT.

В результате подсчетов CIT отмечает, что число российских военнослужащих, погибших в 2014 году, составляет 218 человек. Число людей, получивших увечья, - 654.

При этом международная экспертно-журналистская группа Bellingcat, также исследующая конфликт на Донбассе, утверждает, что в боевых действиях там приняли участие около 10 тыс. российских военных.

    Реклама на dsnews.ua