• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Трампа нашлись родственники на Западной Украине

Реклама на dsnews.ua
Зять новоизбранного президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер является потомком выходцев из Западной Украины

Как рассказал мужчина во время избирательной кампании, его бабушка, дед и прадед выжили во время Холокоста и примкнули к партизанам, которые скрывались в лесах на границе Беларуси и Украины, передает "ДС" со ссылкой на "Вести".

На американском генеалогическом сайте указано, что по линии матери Джаред оказался евреем с украинскими корнями. Согласно порталу, дед его мамы Давид Штадтмауэр родился в селе Подгайцы Тернопольской области. Также есть данные, что его ближайшие родственники родом из тернопольского села Козов и львовского села Краковец.

Примерно в 20-х годах Штадтмауэры переехали в Америку и осели в Нью-Йорке, гед и познакомились родители Джареда.

В Украине заявили, что они приезжали к нам, когда рухнул железный занавес. Тогда в селе Бахов (8 км от Ковеля Волынской области) открыли мемориал в память о жертвах Холокоста.

"Мемориал возвели на месте массового расстрела евреев. Его открыли в 1991-м, и на открытие приезжала большая делегация из числа тех, чьи предки погибли здесь", - рассказал директор Волынской общины прогрессивного иудаизма Сергей Швардовский.

"В составе делегации была и Серил, или Сара, как мы ее называли, со своим мужем. В Бахове они искали могилу своей родственницы, тети их бабушки. Они гостили у нас пару дней, мой папа ездил с ними по окрестностям. Надеюсь, что родня Трампа приедет к нам еще", - сообщила жительница Волынской области Жанна Гуд.

Джаред Кушнер является мужем дочери Трампа Иванки.

    Реклама на dsnews.ua