• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Трампа выдвинули ультиматум странам-членам НАТО

Реклама на dsnews.ua
Министр обороны США Джеймс Мэттис выдвинул союзникам по НАТО ультиматум: либо они увеличивают свои расходы на оборону, либо США ослабят свое участие в Альянсе

Об этом он сказал в ходе встречи за закрытыми дверями с министрами обороны других стран НАТО, передает "ДС" со ссылкой на The Washington Post.

"Америка будет выполнять свои обязательства, но если ваши страны не хотят увидеть, как Америка ослабит свое участие в Альянсе, то каждая из ваших столиц должна продемонстрировать свою поддержку нашей коллективной обороны", - заявил глава Пентагона.

Он добавил, что "американский налогоплательщик больше не может нести непропорционально большую ношу для защиты западных ценностей".

"Американцы не могут заботиться о безопасности ваших детей больше, чем вы. Пренебрежение боевой готовностью демонстрирует отсутствие уважения к себе, к Альянсу и к свободе, которая в настоящее время находится под угрозой", - резюмировал Мэттис.

Как сообщала "ДС", среди европейских государств-членов НАТО только Греция и Эстония в 2016 году выполнили установленный в Альянсе показатель расходов на оборону в минимум 2% ВВП.

    Реклама на dsnews.ua