• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

У Трампа заверили, что не будут силой выгонять мигрантов

Реклама на dsnews.ua
Военная сила при депортации нелегальных мигрантов из США применяться не будет

Об этом заявил министр национальной безопасности США Джон Келли, передает "ДС" со ссылкой на "ТАСС".

"Никакого использования военной силы в иммиграционных операциях не будет", - сказал он, добавив, что власти будут "соблюдать человеческое достоинство".

Келли отметил, что миграционная работа будет соответствовать американскому законодательству.

"Все, что мы в МНБ (Министерстве нацбезопасности - ред.) делаем, будет делаться законно, с соблюдением прав человека и в соответствии с требованиями правовой системы Соединенных Штатов. Все депортации будут соответствовать требованиям нашей правовой системы... Сфокусированы они будут на криминальных элементах, проникших в США", - подчеркнул он.

Министр заверил, что все это "будет делаться в теснейшем согласовании с правительством Мексики".

Напомним, президент США в конце января подписал указы, ужесточающие иммиграционную политику. Он поручил Госдепартаменту и министерству нацбезопасности на 120 дней приостановить программу размещения беженцев в США. Кроме того, президент ограничил на 90 дней въезд в Штаты граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана.

Однако судья Джеймс Робарт в Сиэтле ввел временный запрет на исполнение указа Трампа в части приостановки на 90 дней въезда в страну граждан семи государств. Апелляционный суд девятого округа в Сан-Франциско отклонил апелляцию американского Министерства юстиции.

Однако Трамп заявил о намерении подписать новый указ об ужесточении миграционной политики.

    Реклама на dsnews.ua