• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Убит один из лидеров "Аль-Каиды" – Белый дом (обновлено)

Реклама на dsnews.ua
В Белом доме заявили о ликвидации в ходе операции в январе 2015 года одного из лидеров "Аль-Каиды" Ахмеда Фарука

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на зарубежные СМИ.

По их данным, также в ходе операции погибли американский и итальянский заложники террористов.

Как сообщает "Интерфакс", президент США Барак Обама подтвердил смерть заложников - гражданина США Уоррена Вайнштайна и Италии - Джованни Ло Порто, убитых по ошибке и выразил соболезнования их родственникам.

"Иногда происходят ужасные ошибки. Мы соболезнуем родственникам погибших. Они трагически погибли в ходе спецоперации США", - сказал Обама.

Также власти США утверждают, что американец Ахмед Фарук, один из лидеров "Аль-Каиды", был убит в ходе операции американского спецназа на афганско-пакистанской границе в январе этого года.

По словам американских официальных лиц, американец Адам Гадан, член одной из террористических ячеек, был убит в ходе другой операции американского спецназа в январе.

Напомним, граждане США и Италии были похищены боевиками из "Аль-Каиды". Вайнштайн находился в заложниках с 2011 года, Порто - с 2012 года. Заложников удерживали в лагере "Аль-Каиды" в приграничном районе Афганистана и Пакистана.

Отметим, международная террористическая организация ваххабитского направления ислама "Аль-Каида" создана в 1988 году. После взрывов посольств США, которые находились в столицах Кении и Танзании, в 1998 года приобрела статус террористической организации № 1 в мире.

    Реклама на dsnews.ua