• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Убитого в Киеве экс-депутата Госдумы Вороненкова посмертно будут судить в России, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
В российскую генпрокуратуру передадут обвинительное заключение по делу о причастности Вороненкова к рейдерскому захвату здания в центре Москвы

Сын экс-депутата Николай Вороненков и адвокат Андрей Гривцов изучили все 80 томов уголовного дела, в котором Денис Вороненков обвиняется в совместном с рядом подельников захвате здания на улице Международной в Москве, сообщает "ДС" со ссылкой на "Коммерсант".

Сторона обвинения утверждает, что Денис Вороненков, гендиректор ООО "Тома" Марина Владимирская, полковник ДСБ МВД в отставке Вячеслав Полозков, офицеры ФСБ Андрей Мурзиков и Сергей Шишаков, предприниматель Виталий Качур и адвокат Виталий Чабан в 2011 году захватили 1,5 тыс. кв. м недвижимости. Обвинители заявляют, что именно Вороненков предложил Качуру приобрести помещение, которое оценивали в 5 млн долларов, за 2 миллиона.  

В качестве доказательств причастности Вороненкова представлены показания уже осужденных фигурантов дела, итоги очных ставок и детализации телефонных переговоров. Экс-депутату инкриминируют "организацию особо крупного мошенничества" и "фальсификацию единого государственного реестра юридических лиц".

Издание уточняет, что в 2016 и 2017 годах Генпрокуратура обращалась в Госдуму с целью снять с Вороненкова депутатскую неприкосновенность, однако парламент отказал прокурорам в этом, а осенью 2017 года Вороненков уехал в Киев. После этого Следственный комитет объявил его в международный розыск.  

Адвокат Андрей Гривцов, сообщает газета, уже направил генпрокурору Юрию Чайке жалобу, в которой заявил, что представленные в материалах дела доказательства недостаточны, а обвинение построено на однотипных показаниях лиц, ещё до суда заключивших соглашения о сотрудничестве со следствием. Кроме того, адвокат подчеркнул, что противоречия в показаниях Вороненкова и других фигурантов, обнаруженные им ещё в марте 2016 года, до сих пор не устранены.  

Напомним, экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков, который проходил по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича в качестве свидетеля, был убит в Киеве 23 марта 2017 года. Следствие определило и сообщило о подозрении шести фигурантам дела - организатору и пятерым соучастникам. Двое исполнителей на данный момент находятся под стражей, а материалы по ещё трем фигурантам, в том числе по предполагаемому организатору убийства российскому гражданину Владимиру Тюрину выделены в отдельное производство, по которому продолжается досудебное следствие.  

    Реклама на dsnews.ua