• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Убийство Немцова. Комитет Конгресса США требует разыскать арабские активы Кадырова

Реклама на dsnews.ua
Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса одобрил проект резолюции о санкциях за убийство российского оппозиционера Бориса Немцова

В проект резолюции "Призыв к ответственности и правосудию в связи с убийством Бориса Немцова", вошло требование к исполнительной власти США разыскать активы главы Чечни Рамзана Кадырова в арабских странах, сообщает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки". 

В резолюцию, основной текст которой стал известен 27 февраля этого года, были внесены поправки, предложенные конгрессменом-демократом от Нью-Джерси Томом Малиновским - в прошлом одним из руководителей правозащитной организации Human Rights Watch и помощником госсекретаря США по вопросам прав человека в администрации президента Барака Обамы.

По предложению Тома Малиновского, комитет одобрил призыв к "госсекретарю и министру финансов принять все возможные меры для расследования деловой и финансовой деятельности Рамзана Кадырова и любых предприятий, контролируемых Рамзаном Кадыровым, за пределами Российской Федерации, в том числе в Объединенных Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии; и определить, будут ли такие его действия или действия каких-либо финансовых учреждений, ему способствующих, нарушающими санкции, наложенные на Рамзана Кадырова в соответствии со статьями Закона Магнитского о защите прав человека во всем мире".

Кадыров был в 2017 году включен в список лиц, против которых, согласно Закону Магнитского, США ввели санкции, касающиеся их активов и возможности въезда в Соединенные Штаты. В решении Минфина США о санкциях против Кадырова было сказано, что лидер Чечни "несет ответственность за убийства, пытки и другие масштабные нарушения международно признанных прав человека".

В нынешней резолюции, предлагаемой к принятию Палате представителей, говорится, что Рамзан Кадыров называл Заура Дадаева, осужденного за убийство Бориса Немцова, "настоящим патриотом", а самого убитого оппозиционного политика - "врагом России".

Также, по предложению Малиновского, в перечень лиц, упомянутых в резолюции в качестве тех, кто связан с официально осужденными убийцами Бориса Немцова, внесен депутат Государственной думы Адам Делимханов - ближайший соратник Рамзана Кадырова и бывший заместитель председателя правительства Чечни. Правозащитники и журналисты в России неоднократно обвиняли Делимханова в серьезных нарушениях прав человека.

Сопредседатель партии "Парнас" Борис Немцов был застрелен в центре Москвы 27 февраля 2015 года. Московский окружной военный суд 13 июля 2017 года на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил исполнителей преступления Заура Дадаева, братьев Анзора и Шадида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева к лишению свободы на сроки от 11 до 20 лет в колонии строгого режима.

    Реклама на dsnews.ua