• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Убийство Немцова: Журналист заявил, что политику в тот день угрожали "кадыровцы"

Реклама на dsnews.ua
За несколько часов до убийства российский оппозиционный политик Борис Немцов жаловался на поступающие ему угрозы со стороны "кадыровцев"

Об этом, выступая в качестве свидетеля потерпевшей стороны на очередном судебном заседании в Московском окружном военном суде, рассказал главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, передает "ДС".

"27 февраля он сказал: "Кадыров и кадыровцы". Я отмечу, что он не говорил "чеченцы", и я, как информационщик, обратил на это внимание. Он говорил "кадыровцы" и очень переживал по этому поводу, потому что он вспомнил, что в 1996 году он собрал миллион подписей против войны в Чечне, предъявил их Ельцину, и война была остановлена. "Но как же так, я их спас практически, а они мне угрожают. Кадырова практически спас, отца его практически спас", - говорил мне Борис Немцов", - заявил он.

Венедиктов уточнил, что разговор состоялся 27 февраля 2015 года у него в кабинете за 4 часа до убийства Немцова.

Журналист также отметил, что никогда не сталкивался с агрессией политика по отношению к каким-либо религиям. По его словам, Немцов был индифферентен в этом вопросе.

Как сообщает "Медиазона", Венедиктов кроме того заявил, что угрозы в адрес Немцова участились после его высказываний о нападении на редакцию французского издания Charlie Hebdo. По его словам Немцова пытались убедить в том, что ему нужна охрана, но политик сомневался, что охранники смогут его защитить.

Как сообщала "ДС", в США появился законопроект о переименовании улицы, на которой расположено посольство России в Вашингтоне, в честь убитого политика Бориса Немцова.

    Реклама на dsnews.ua