• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Убийство российских репортеров в ЦАР "курировали" люди Пригожина, - СМИ

Водитель российских репортеров, убитых в Центральноафриканской республике, постоянно контактировал с людьми, близкими к структурам "повара Путина" Евгения Пригожина
Убийство российских репортеров в ЦАР "курировали" люди Пригожина
Убийство российских репортеров в ЦАР "курировали" люди Пригожина
Реклама на dsnews.ua

Об этом идет речь в расследовании проекта "Досье", сообщает "ДС" со ссылкой на российскую "Новую Газету".

Александр Расторгуев, Орхан Джемаль и Кирилл Радченко были убиты 30 июля 2018 года в ЦАР во время расследования деятельности "ЧВК "Вагнера" - вооруженного формирования, связанного с близким к Кремлю бизнесменом Евгением Пригожиным.

Представленные "Досье" документы показывают, что Расторгуев, Джемаль и Радченко с момента прилета в ЦАР были под контролем центральноафриканского жандарма, который вместе с еще двумя африканцами и тремя европейцами находился на месте убийства.

По данным расследования, водитель Бьенвеню Дувокама, который вез репортеров, является бывшим агентом местной жандармерии. Водителя в ЦАР репортерам предоставил некий Мартин, который, предположительно, является полностью вымышленным персонажем - его журналистам рекомендовал сотрудник ФАН Кирилл Романовский (входит в "медиахолдинг Пригожина"). Не установлено ни одного человека, кроме Романовского, который когда-либо видел Мартина или разговаривал с ним, отмечают расследователи.

В день убийства журналистов - 30 июля - и в предыдущие два дня Дувокама более 40 раз звонил жандарму Эмманюэлю Котофио, отмечают авторы, приводя данные биллинга.

Профиль Эмманюэля Котофио в соцсети

В свою очередь Котофио во время поездок журналистов постоянно находился в непосредственной близости от них, а 30 июля был на месте убийства в компании двух африканцев и трех европейцев - предположительно, наемников.

Котофио поддерживал активную связь с присутствовавшим в стране россиянином Александром Сотовым, который, как утверждается, подчиненный и доверенный сотрудник Валерия Захарова, "советника президента ЦАР по безопасности", тесно связанного с бизнесом Пригожина.

После убийства журналистов Котофио получил повышение по службе.

Ранее сообщалось, что соглашение о военном сотрудничестве Центральноафриканской Республики и России предусматривает возможность создания на территории ЦАР российской военной базы. 

    Реклама на dsnews.ua