• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Убийство российских журналистов в ЦАР: СМИ показали переписку погибших

Реклама на dsnews.ua
Российские издание, которое связывают с "поваром" президента РФ Евгением Пригожиным, опубликовало переписку журналистов, убитых в Центральной Африканской Республике

Скриншоты и расшифровка переписки убитых Александра Расторгуева, Орхана Джемаля и Кирилла Радченко с главным редактором "Центра управления расследованиями" (ЦУР) Андреем Коняхиным и журналистом Родионом Чепелем были опубликованы "Федеральным агентством новостей", передает "ДС".

Как пишет "Медуза", судя по интерфейсу чата, люди, передавшие сотрудникам ФАН документ, получили доступ к компьютеру Расторгуева. При этом источник издания в "Центре управления расследованиями" (ЦУР) подтвердил подлинность переписки.

В чате, переписка в котором начинается 9 июля, помимо упомянутых людей также состояли сотрудница центра Анастасия Кулагина и заместитель главного редактора ЦУР Анастасия Горшкова.

Сперва участники чата обсуждают покупку авиабилетов, бронирование гостиниц и оформление визы. Расторгуев цитирует справку о том, что ЦАР - крайне опасная страна, для путешествия по которой необходима вооруженная охрана. Другие участники переписки не комментируют сообщение, и в дальнейшем вопросы безопасности не обсуждаются.

Из переписки следует, что у журналистов не было четкого плана действий. К примеру, поехать на военную базу в Беренго, где предположительно находились российские наемники, они решили, прочитав об этом материал во французском СМИ.

Центр управления расследование выделил журналистам 40 долларов в день на еду, 2150 долларов на жилье и 2250 долларов на водителя-переводчика. 1500 долларов съемочной группе дали на прочие траты, в том числе на взятки. Позже участники съемочной группы заявляли, что цены в стране оказались выше ожидаемых.

Предполагалось, что, прибыв в ЦАР, журналисты попытаются попасть на военную базу рядом с границей, а затем поедут в город Бамбари, где находится фиксер (проводник - ред.) Мартин (город находится неподалеку от золотых приисков, где предположительно работают российские наемники). Коняхин упоминает, что фиксер "договорился с повстанцами, чтобы вас пропустили, водитель в курсе".

Журналисты должны были въехать в страну по туристической визе, однако имели при себе международные пресс-карты на английском языке; также Коняхин предложил им сделать "табличку ООН для машины". Впоследствии, уже когда журналисты были в ЦАР, Коняхин попросил их сжечь пресс-карты, зафиксировав этот процесс на камеру. Зачем это было необходимо, из переписки неясно.

В обсуждении сообщается, что все пошло не по плану сразу по прибытии съемочной группы в ЦАР. Журналисты прилетели ранее намеченного срока, и их никто не встречал. Участники переписки долго не могли связаться с Мартином.

В какой-то момент обсуждалась идея найти русскоязычного помощника на месте, но в итоге было принято решение ехать к Мартину в Бамбари. Из переписки неясно, был ли водитель, с которым журналисты в итоге выехали из столицы ЦАР, нанят до поездки: в переписке упоминается человек по имени Бьенвеню, однако его фамилия не совпадает с публиковавшейся в СМИ фамилией водителя, задержанного после убийства.

Расторгуев и его коллеги рассказывали, что все вокруг пытаются их обмануть и никто не говорит по-английски - приходилось пользоваться голосовым переводчиком на телефоне. Местные жители казались журналистам "запуганными" и препятствовали попыткам вести съемку.

Кроме того, россиянам пришлось платить за бензин и дать несколько взяток представителям местных властей.

Последние сообщения в переписке датируются ночью на 30 июля. Главред ЦУР Коняхин убеждает участников съемочной группы, что водитель "соучаствует в вымогательстве [взятки]", и призывает обсудить в машине по дороге к Мартину "негативный опыт".

Последнее сообщение Коняхина датировано 9 утра 31 июля: "Привет, вы доехали?" - спрашивает он. За несколько часов до того Джемаль, Радченко и Расторгуев были убиты на дороге из Сибю в Декоа.

Отметим, что публиковавшее переписку издание ФАН связывают с российским олигархом, "поваром Путина" Евгением Пригожиным. Его считают владельцем "фабрики троллей" и спонсором ЧВК "Вагнера".

Как сообщала "ДС", в июле в ЦАР были убиты российские журналисты Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев. Они снимали в ЦАР документальный проект о работе ЧВК "Вагнер".

    Реклама на dsnews.ua