• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Убийство журналиста в Словакии: Глава МВД прислушался к Брюсселю и уволился

Реклама на dsnews.ua
Роберт Калиняк ушел с поста главы МВД Словакии из-за массовых протестов в Братиславе, спровоцированных смертью журналиста-расследователя Яна Кучака

Об этом в понедельник, 12 марта, заявил сам министр внутренних дел, передает "ДС" со ссылкой на издание The Independent.

"Это важно для сохранения стабильности, поэтому я решил подать в отставку с поста вице-премьера и министра внутренних дел", - заявил он после того, как в пятницу на улицы вышли около 50 тыс. человек.

Отметим, премьер Роберт Фицо надеется сохранить коалиционное правительство после того, как демонстранты требовали отставки его кабинета и тщательного расследования смерти Кучака.

Критики утверждают, что Калиняк, который осуществляет надзор за полицией как министр внутренних дел, не может гарантировать независимое расследование убийства журналиста и его невесты.

Напомним, лидер крупнейшей в Европарламенте фракции Европейской народной партии Манфред Вебер призвал Калиняка уйти в отставку из-за вмешательства в ход расследования.

Как сообщала "ДС", вечером 25 февраля Словакии убили журналиста-расследователя - 27-летнего Яна Кучака. Он проводил расследование о связях близких к руководству страны чиновников с представителем итальянской мафии.

Отметим, смерть журналиста может привести к развалу правительственной коалиции. Входящая в нее партия "Мост" собирается провести консультации по выходу из правительства в связи с отказом министра внутренних дел Роберта Калиняка выйти в отставку. "Мост" требует отставки политика.

При этом президент Словакии Андрей Киска заявил, что досрочные выборы могут стать опцией для возобновления общественного доверия в связи с убийством журналиста.

    Реклама на dsnews.ua