• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Участника акции "против Димона" в Москве посадили на 1,5 года

Реклама на dsnews.ua
Тверской суд Москвы признал виновным в нападении на полицейского участника акции "Он вам не Димон" Александра Шпакова и приговорил его к 1,5 годам заключения

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Новую газету".

"Тверской суд признал виновным Александра Шпакова в нападении на полицейского 26 марта во время акции "Он вам не Димон" на Тверской улице и приговорен к 1,5 годам колонии общего режима", - сказано в сообщении.

Ранее суд одобрил ходатайство о слушании дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания Шпаков признал себя виновным, уточнив, что "не имел преступного умысла", и заявил, что раскаивается в совершенном. Подполковник полиции Гоников, проходящий по делу в качестве потерпевшего, просил снисходительно отнестись к Шпакову.

Государственный обвинитель настояла на наказании в виде лишения свободы, несмотря на то, что на иждивении Шпакова находятся мать-инвалид третьей группы и дочь.

Как сообщала "ДС", на массовые протесты 26 марта на улицы в Москве вышли около 8 тыс. человек, в Петербурге 5 тысяч. Число задержанных на антикоррупционных митингах в Москве достигло 1 тыс. человек.  

Акции прошли в десятках других российских городов. По данным российских СМИ, почти половина из участников митинга оказались школьниками и студентами младших курсов.

Оппозиционный политик Алексей Навальный был задержан полицией. Позднее Тверской суд Москвы арестовал его на 15 суток.

    Реклама на dsnews.ua