• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Учения "Восток-2018": В Латвии пожаловались на молчание России

Реклама на dsnews.ua
Москва не стремится поделиться с соседями информацией о будущих масштабных военных учениях "Восток-2018"

Об этом заявил министр обороны Латвии Раймондс Бергманис, передает "ДС" со ссылкой на Jauns.lv.

"Мне трудно судить. Я не знаю, почему они сейчас устраивают такие крупнейшие учения", - сказал Бергманис.

Он уточнил, что была просьба предоставить дополнительную информацию. "Например, во время проведения наших учений Namejs 2018 в них принимали участие наблюдатели как из Беларуси, так и из России. Мы максимально открыто о них сообщали, как это всегда происходит в НАТО, когда обо всех учениях очень четко сообщается. Они пытаются играть тем, что могут законно нам не сообщать и не рассказывать (об учениях Восток-2018, - "ДС"), но это не самые лучшие партнерские отношения с соседями", - подчеркнул Бергманис.

Действительно, Россия при проведении учений "Восток-2018" не обязана придерживаться норм Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) относительно информирования о маневрах и приглашении на них наблюдателей зарубежных, поскольку ее войска будут действовать за пределами сферы ответственности ОБСЕ.

Напомним, Россия, Китай и Монголия с 11 по 15 сентября проведут учения "Восток-18", во время которых произойдет симуляция ядерного нападения. Так, Китай отправит на обучение более 3200 военных и 900 единиц военного оборудования, а также 30 самолетов.

    Реклама на dsnews.ua