• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ученые нашли планету, куда можно переселить жителей Земли

Реклама на dsnews.ua
Экзопланета Proxima B в созвездии Проксима Центавра может быть пригодной для проживания человечества

Ученые пришли к выводу, что планета является братом-близнецом Земли и расположена в относительной безопасности в пределах обитаемой зоны. Есть и плохие новости - активность местной звезды настолько велика, что на поверхности Proxima B крайне высокая температура, сообщает "ДС" со ссылкой на Science Alert.

С другой стороны, жидкой воды на планете может быть достаточно: анализ данных относительно Proxima B показал, что значительное количество жидкости, в которой могут развиваться простейшие формы жизни, может содержаться в почве. Ученые из Института космических исследований им. Годдарда считают, что планета могла адаптироваться к активности "домашней" звезды и законсервировать большую часть полезных элементов под поверхностью.

Неплохие шансы для колонизации новой планеты дают и океаны, размеры которых ученые пытаются понять в данный момент. Астробиологи и астрофизики считают, что сходные с Землей условия потребуют некоторой адаптации, но существенных изменений в жизни будущих колонистов не предвидится.

    Реклама на dsnews.ua