• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ученые нашли потомков рода Леонардо да Винчи

Реклама на dsnews.ua
14 апреля итальянские ученые обещают познакомить с людьми, которые могут считать себя продолжателями рода

Итальянские исследователи жизни и творчества Леонардо да Винчи (1452-1519) намерены представить общественности потомков рода гения Возрождения. Идея проекта принадлежит директору Идеального музея Леонардо в Винчи, родном городе художника и мыслителя, Алессандро Веццози и его коллеге историку Аньезе Сабато, сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Пока результаты многолетней работы не раскрываются, поскольку на 14 апреля ученые назначили пресс-конференцию, на которой обещают познакомить с людьми, которые могут считать себя продолжателями рода Леонардо.

Как пояснил Веццози, первоначально предполагалось узнать больше о семье гения, его родственниках и детстве, поскольку достоверных сведений об этом сохранилось немного. Ученые начали с поиска захоронений предков отца Леонардо Пьеро.

"В итоге нам удалось восстановить невероятную историю с XIV века до наших дней. Мы раскрыли места захоронения и всю географию распространения рода вплоть до 15-го поколения", - пояснил Веццози.

"Наше расследование имеет важную научную задачу, оно может позволить реконструировать ДНК гения Возрождения, но это будет предметом другой встречи - с биологами и антропологами, с которыми мы тесно сотрудничаем", - сказал он.

Поиски вышли далеко за пределы Италии, многие документы были обнаружены в Испании и Франции, где Леонардо, как считается, бездетным умер в 1519 году. Узнать подробнее о результатах работы Веццози и Сабато можно будет через несколько дней.

    Реклама на dsnews.ua