• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ученые подсчитали, что вирус Зика угрожает почти трети населения Земли

Реклама на dsnews.ua
Создана карта районов наиболее подверженных поражению вирусом

Более 2 миллиардов человек проживают в регионах мира, где существует опасность распространения вируса Зика. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале eLife, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Первоначально считалось, что приводящий к тяжелым врожденным дефектам вирус Зика передается через укусы одной из разновидностей москита - Aedes aegypti, или комара желтолихорадочного.

Последние исследования показали, что распространение вируса Зика не ограничивается одним ареалом обитания Aedes aegypti - процесс передачи заболевания более сложен.

На картах, опубликованных в журнале eLife, вероятная область распространения вируса охватывает территории от северной Австралии до южной Азии, всю центральную и части западной и южной Африки, а также большую часть Южной и часть Северной Америки, включая побережье США.

Как рассказал изданию один из авторов исследования, ученый Оливер Брейди из Оксфордского университета, это первые карты, отражающие реальную картину распространения вируса.

"Комары - это только одно условие, необходимое для распространения вируса Зика, но есть и целый ряд других. Погодные условия должны быть достаточно теплыми, чтобы вирус мог воспроизводиться в теле комара. Кроме того, должна быть высокая плотность населения", - рассказал ученый.

Согласно исследованию, в общей сложности в районах, находящихся под угрозой эпидемии Зика, проживают 2,2 миллиарда человек.

Отметим, что население Земли сейчас насчитывает около 7 млрд человек

    Реклама на dsnews.ua