• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ученые рассказали, как прошли последние дни "ледяного человека" 5300 лет назад

Реклама на dsnews.ua
Ученые провели анализ снаряжения мумифицированного "ледяного человека" и предложили версию того, как Эци провел последние дни своей жизни

Получить новые данные о жизни этого мужчины, тело которого нашли в Альпах в 1991 году, помогли получить мощные микроскопы и компьютерная томография, сообщает "ДС" со ссылкой на Gizmodo

Мумия Эци предоставила ученым поразительное количество данных за 27 лет с тех пор, как его тело было обнаружено туристами в Эцтальских Альпах на границе между Австрией и Италией. Ученые уже знают, что Эци было около 45 лет, когда он был убит. Его тело было покрыто татуировками, а в его желудке нашли кусочки дикой козы и зерна.
Но у Эци также были неповрежденная одежда и снаряжение, которые и стали предметом нового исследования

Было установлено, что примерно за 33 часа до смерти Эци находился в горах на высоте 2500 метров. Оттуда он спустился по южному склону альпийского хребта, а за 4-5 часов до своей смерти совершил еще одно восхождение. Специалисты полагают, что между восхождениями Ледяной человек спускался в долину, чтобы собрать материалы для починки инструментов. Там на него и напали.

Судя по степени износа орудий и по анатомическим особенностям развития тела, Ледяной человек был правшой, и после ранения в плечо, в последние часы своей жизни, он уже не мог ремонтировать или затачивать инструменты. Не мог он и добраться до ближайшего поселения. Все эти факты делают историю Эци еще более трагичной, считают ученые.

    Реклама на dsnews.ua