• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Ученые телепортировали объект с Земли в космос

Реклама на dsnews.ua
Китайские специалисты впервые отправили с Земли на спутник в космосе объект с помощью квантовой телепортации

Фотон преодолел расстояние более 500 км до "Мо-цзы", первого спутника, предназначенного для квантовой коммуникации, передает "ДС" со ссылкой на "Хайтек".

"Мы сообщаем о первой квантовой телепортации независимого однофотонного кубита с наземной обсерватории в спутник на околоземной орбите - через канал восходящей связи - на дистанции до 1400 км", - заявили китайские ученые.

Телепортация стала уже обычной операцией в квантовой оптике. Она основана на феномене квантовой запутанности, когда два квантовых объекта, в данном случае - фотона, формируются в одно и то же время и место и имеют одинаковые волновые функции.

Теоретически, расстояние не должно влиять на телепортацию, но запутанность легко нарушить. Прошедшие эксперименты ограничивались 100 км, но "Мо-цзы" удалось передать сигнал с высоты от 500 км в зените до 1400 км, когда он расположен у горизонта. И большую часть этой дистанции фотон двигался в вакууме.

Для того, чтобы минимизировать влияние атмосферы, китайские ученые разместили наземную станцию ​​в Нгари, на Тибете, на высоте более 4000 метров.

После запуска одного из пары фотонов с земли ученые измерили второй, чтобы подтвердить, что запутанность имела место. В течение 32 дней они посылали миллионы фотонов и обнаружили положительные результаты в 911 случаях.

    Реклама на dsnews.ua